Jacques Chaban-Delmas

Jacques Chaban-Delmas


Maire de Bordeaux du 26 octobre 1947 à juin 1995

Né le 7 mars 1915, à Paris. Décédé le 10 novembre 2000

  • Etudes secondaires au Lycée Lakanal, à Sceaux.
  • Diplômé d'Etudes Supérieures de Droit.
  • Diplômé de l'Ecole Libre des Sciences Politiques, en 1937.
  • Inspecteur des Finances.

CARRIERE

  • Elève-Officier de Réserve à l'Ecole Militaire de Saint-Cyr, du 1er mai au 1er septembre 1939 (entré et sorti premier -- Promotion du Maréchal Joffre).
  • Campagne contre l'Allemagne et l'Italie au 75ème Bataillon Alpin de Forteresse.
  • 1940 intègre l'Organisation de Résistance de Zone Nord
  • février et mars 1943, fait fonction de Délégué.Militaire.National.
  • mai 1944, est nommé D.M.N., chargé de transmettre les ordres du Haut-Commandement Inter-allié
  • 15 juin 1944, promu Général de Brigade.
  • Parti à Londres le 31 juillet 1944, il demande que le plan d'opérations, qui prévoyait la chute de Paris par encerclement soit modifié de manière à éviter à la capitale française de subir le sort de Varsovie.
  • Revient à Paris, le 16 août. Au cours de la semaine insurrectionnelle de Paris, s'emploie à concilier désirs de soulèvements et impératifs militaires, de manière à permettre aux Parisiens de libérer leur ville sans la faire détruire.
  • Accueille le Général Leclerc, à Arpajon, aux premières heures du 24 août et entre avec lui dans Paris.
  • Est nommé Général de Brigade de Réserve (2ème Section), en juin 1946.
  • Contractuel au Ministère de la Production Industrielle, de juin à décembre 1941 et de mai à novembre 1942.
  • Inspecteur des Finances en mars 1943.
  • Secrétaire Général du Ministre de l'Information (août 1945). Se démet de ses fonctions le 28 février 1946.
  • Député de la Gironde de1946 à 1997.
  • Maire de Bordeaux du 26 octobre 1947 à juin 1995.
  • Ministre des Travaux Publics du 20 juin 1954 au 4 février 1955.
  • Ministre d'Etat de février 1956 à mai 1957.
  • Ministre de la Défense Nationale de novembre 1957 à avril 1958.
  • Président de l'Assemblée Nationale de décembre 1958 à juin 1969, d'avril 1978 à mai 1981 et du 2 avril 1986 à juin 1988.
  • Président de la Communauté Urbaine de Bordeaux de janvier 1968 à septembre 1977 et de juin 1983 à juin 1995
  • Premier Ministre en juin 1969. Démission le 5 juillet 1972.
  • Président du Conseil Régional d'Aquitaine du 4 janvier 1974 au 23 janvier 1979 et du 15 avril 1985 à juin 1988.