Elections législatives 2017

1er tour : dimanche 11 juin 2017
2e tour : dimanche 18 juin 2017

1ère circonscription à Bordeaux

hors Bruges et le Bouscat


Résultats globaux et par canton - 2e tour
    1 2 3
Dominique David (LREM)
élu

(59,59% sur la circonscription)
13 883
59,59%
1 087
60,49%
7 019
56,42%
5 777
63,78%
Nicolas Florian (LR-UDI) 9 413
40,41%
710
39,51%
5 422
43,58%
3 281
36,22%
Inscrits 65 609 4 556 30 008 31 045
Votants 25 875
39,44%
1 989
43,66%
13 494
44,97%
10 392
33,47%
Blancs 1 886
7,29%
130
6,54%
759
5,62%
997
9,59%
Nuls 693
2,68%
62
3,12%
294
2,18%
337
3,24%
Exprimés 23 296
90,03%
1 797
90,35%
12 441
92,20%
9 058
87,16%
Bureaux traités 59/59 4/4 27/27 28/28
 
Résultats globaux et par canton - 1er tour
    1 2 3
Dominique David (LREM) 14 398
43,93%
1 133
45,65%
7 530
46,00%
5 735
41,19%
Nicolas Florian (LR-UDI) 6 488
19,79%
522
21,03%
4 110
25,11%
1 856
13,33%
Evelyne Cervantes-Descubes (FI) 3 551
10,83%
233
9,39%
1 276
7,79%
2 042
14,67%
Philippe Dorthe (PS) 2 453
7,48%
200
8,06%
933
5,70%
1 320
9,48%
Philippe Dubois (FN) 1 782
5,44%
56
2,26%
831
5,08%
895
6,43%
Nelson Palis-Niermann (EELV) 1 333
4,07%
134
5,40%
539
3,29%
660
4,74%
Vincent Maurin (PC) 667
2,04%
32
1,29%
153
0,93%
482
3,46%
Laurent Blanchard (Pr.A) 340
1,04%
32
1,29%
154
0,94%
154
1,11%
Pierre Lareigne (PCD) 291
0,89%
45
1,81%
175
1,07%
71
0,51%
Audrey Teillet (PA) 290
0,88%
25
1,01%
140
0,86%
125
0,90%
Sophie Barakat (DLF) 264
0,81%
14
0,56%
150
0,92%
100
0,72%
Cyril Faucher (UPR) 232
0,71%
15
0,60%
112
0,68%
105
0,75%
Thérèse Claise (ND) 194
0,59%
17
0,68%
71
0,43%
106
0,76%
Isabelle Larroquet (NPA) 149
0,45%
12
0,48%
43
0,26%
94
0,68%
Paul Artaut (PVB) 137
0,42%
7
0,28%
70
0,43%
60
0,43%
Fanny Quandalle (LO) 105
0,32%
0
0,00%
37
0,23%
68
0,49%
Pierre Dinet (CV) 73
0,22%
5
0,20%
38
0,23%
30
0,22%
Johan Giraud-Girard (-) 21
0,06%
0
0,00%
9
0,05%
12
0,09%
Adrien Doutreix (LD) 8
0,02%
0
0,00%
0
0,00%
8
0,06%
 
Inscrits 65 607 4 555 30 007 31 045
Votants 33 099
50,45%
2 492
54,71%
16 528
55,08%
14 079
45,35%
Blancs 223
0,67%
5
0,20%
114
0,69%
104
0,74%
Nuls 100
0,30%
5
0,20%
43
0,26%
52
0,37%
Exprimés 32 776
99,02%
2 482
99,60%
16 371
99,05%
13 923
98,89%
Bureaux traités 59/59 4/4 27/27 28/28
 

2e circonscription

Résultats globaux et par canton
    1 2 3 5
Catherine Fabre (LREM)
élue
13 874
63,79%
4 666
67,20%
5 923
59,99%
926
63,73%
2 359
67,81%
Anne Walryck (LR-UDI) 7 875
36,21%
2 277
32,80%
3 951
40,01%
527
36,27%
1 120
32,19%
 
Inscrits 65 995 23 864 26 637 3 750 11 744
Votants 25 143
38,10%
8 280
34,70%
11 037
41,43%
1 641
43,76%
4 185
35,64%
Blancs 2 576
10,25%
1 045
12,62%
868
7,86%
138
8,41%
525
12,54%
Nuls 818
3,25%
292
3,53%
295
2,67%
50
3,05%
181
4,32%
Exprimés 21 749
86,50%
6 943
83,85%
9 874
89,46%
1 453
88,54%
3 479
83,13%
Bureaux traités 62/62 22/22 23/23 4/4 13/13
 
Résultats globaux et par canton - 1er tour
    1 2 3 5
Catherine Fabre (LREM) 13 284
39,78%
4 359
37,00%
5 830
42,06%
924
44,47%
2 171
38,28%
Anne Walryck (LR-UDI) 5 274
15,79%
1 518
12,88%
2 808
20,26%
363
17,47%
585
10,32%
Aude Darchy (FI) 4 436
13,28%
2 045
17,36%
1 297
9,36%
189
9,10%
905
15,96%
Michèle Delaunay (PS) 3 569
10,69%
1 296
11,00%
1 313
9,47%
226
10,88%
734
12,94%
Pierre Hurmic (EELV) 2 684
8,04%
1 160
9,85%
923
6,66%
138
6,64%
463
8,16%
Julie Rechagneux (FN) 1 254
3,76%
337
2,86%
535
3,86%
80
3,85%
302
5,33%
Servane Crussière (PC) 635
1,90%
246
2,09%
200
1,44%
36
1,73%
153
2,70%
Guillaume Boraud (LI) 406
1,22%
111
0,94%
260
1,88%
14
0,67%
21
0,37%
Alexis Azoulai (ND) 372
1,11%
185
1,57%
122
0,88%
17
0,82%
48
0,85%
Laurence Couteille (Pr.A) 345
1,03%
113
0,96%
145
1,05%
28
1,35%
59
1,04%
Hélène Thouy (PA) 319
0,96%
117
0,99%
119
0,86%
16
0,77%
67
1,18%
Christophe Bugeau (DLF) 248
0,74%
81
0,69%
112
0,81%
21
1,01%
34
0,60%
Jean-Pierre Etchoimborde (UPR) 191
0,57%
64
0,54%
71
0,51%
9
0,43%
47
0,83%
Guy Dupont (LO) 130
0,39%
52
0,44%
46
0,33%
5
0,24%
27
0,48%
Alexandre Mahfoudhi (LD) 90
0,27%
41
0,35%
29
0,21%
4
0,19%
16
0,28%
Farid Azzoug (PO) 65
0,19%
24
0,20%
21
0,15%
5
0,24%
15
0,26%
Stéphane Boudy (LGD) 50
0,15%
19
0,16%
13
0,09%
3
0,14%
15
0,26%
Daniel Menuet (S&P) 40
0,12%
14
0,12%
17
0,12%
0
0,00%
9
0,16%
 
Inscrits 65 995 23 864 26 637 3 750 11 744
Votants 33 712
51,08%
11 868
49,73%
14 015
52,61%
2 094
55,84%
5 735
48,83%
Blancs 209
0,62%
56
0,47%
97
0,69%
9
0,43%
47
0,82%
Nuls 111
0,33%
30
0,25%
57
0,41%
7
0,33%
17
0,30%
Exprimés 33 392
99,05%
11 782
99,28%
13 861
98,90%
2 078
99,24%
5 671
98,88%
Bureaux traités 62/62 22/22 23/23 4/4 13/13
 

3e circonscription à Bordeaux

hors Bègles, Talence et Villenave d'Ornon


Résultats globaux et par canton - 2e tour
    1
Loïc Prud'Homme (FI)
élu

(50,20% sur la circonscription)
3 428
55,06%
3 428
55,06%
Marik Fetouh (LREM) 2 798
44,94%
2 798
44,94%
 
Inscrits 16 051 16 051
Votants 6 622
41,26%
6 622
41,26%
Blancs 293
4,42%
293
4,42%
Nuls 103
1,56%
103
1,56%
Exprimés 6 226
94,02%
6 226
94,02%
Bureaux traités 15/15 15/15
 
Résultats globaux et par canton - 1er tour
    1
Marik Fetouh (LREM) 2 252
29,92%
2 252
29,92%
Loïc Prud'Homme (FI) 1 640
21,79%
1 640
21,79%
Naïma Charaï (PS-EELV) 1 538
20,43%
1 538
20,43%
Alexandre Gourd (LR) 589
7,83%
589
7,83%
Bruno Paluteau (FN) 358
4,76%
358
4,76%
Olivier Cazaux (LTE) 249
3,31%
249
3,31%
Isabelle Taris (PC) 172
2,29%
172
2,29%
Badhia Messaoud (MV) 98
1,30%
98
1,30%
Alain Perrier (ND) 87
1,16%
87
1,16%
Dominique Dufour(DLF) 65
0,86%
65
0,86%
Jean-Marc Ferrari (Eco) 63
0,84%
63
0,84%
Nathalie Le Guen (SIEL) 59
0,78%
59
0,78%
Danielle Berdoyes (PA) 53
0,70%
53
0,70%
Françoise Matha-Stepani(UDI) 51
0,68%
51
0,68%
Eric Marhadour (LO) 46
0,61%
46
0,61%
Cécile Teulon (-) 46
0,61%
46
0,61%
Joël Chassaigne (-) 42
0,56%
42
0,56%
Sascha Rey-Capdepon (UPR) 41
0,54%
41
0,54%
Wilfrid Issanga (-) 36
0,48%
36
0,48%
Thomas Holbing (CHAP) 35
0,46%
35
0,46%
Pascal Chauvet (RPS) 5
0,07%
5
0,07%
Mikael Millac (RRF) 2
0,03%
2
0,03%
 
Inscrits 16 051 16 051
Votants 7 657
47,70%
7 657
47,70%
Blancs 99
1,29%
99
1,29%
Nuls 31
0,40%
31
0,40%
Exprimés 7 527
98,30%
7 527
98,30%
Bureaux traités 15/15 15/15
 

Les résultats détaillés

À télécharger



Abréviations
CHAP Confédération pour l'Homme, l'Animal et la Planète ND Nouvelle donne
CV Civitas NPA Nouveau Parti anticapitaliste
DLF Debout la France PA Parti animaliste
Eco Les Écologistes PC Parti communiste français
EELV Europe Écologie les Verts PCD Parti chrétien-démocrate
FI La France insoumise PO Parti ouvrier indépendant démocratique
FN Front national Pr.A Parti citoyen pour les animaux
LD Les Décroissant.e.s PS Parti socialiste
LGD La Gauche Demain PVB Parti du Vote blanc
LI 577 Les Indépendants RPS Rassemblement du Peuple Souverain pour une France Indépendante et une République Sociale
LO Lutte ouvrière RRF Rassemblement des Républicains Français
LR Les Républicains Français S&P Solidarité et Progrès
LREM La République en marche SIEL Souveraineté, Identité et Libertés
LTE Le Temps de l'Écologie UDI Union des Démocrates et Indépendants
MV #MAVOIX UPR Union populaire républicaine
 
Poster un commentaire Remarque, complément d’information, suggestion... Laissez-nous un commentaire (non publié) pour nous aider à améliorer le contenu de cette page.
Souhaitez-vous obtenir une réponse ?