Elections départementales 2021 - Résultats

Mise à jour lundi 28 juin à 10h30

Les élections départementales se sont déroulées les dimanches 20 et 27 juin 2021.
Les conseillers départementaux sont élus pour une durée de 6 ans.

Résultats dans les cinq cantons bordelais

1er canton
  1er tour 2e tour
ADAM Jennifer et PRZEDWOJ Alexandre 637 8,56% - -
LEBEAUPIN Johnny et NAVAILLES Laurence 1 150 15,46% - -
ERRERA Christine et STROHNER Jérémy 1 251 16,82% 2 506 35,30%
BENYACHOU Wiame et DOSTES Romain 3 185 42,82% 4 593 64,70%
AZZOUG Farid et JOLLY Brigitte 132 1,77% - -
EL OUAHDANI Akim et MONDINI Caroline 28 0,38% - -
ECKERT Myriam et PETIT--COPIGNEAUX Basile 1 055 14,18% - -
         
Inscrits 23 998   24 003  
Votants 7 649 31,87% 7 466 31,10%
Blancs 156 2,04% 252 3,38%
Nuls 55 0,72% 115 1,54%
Exprimés 7 438 97,24% 7 099 95,08%
Bureaux traités 25 / 25 25 / 25
 
 
2e canton
  1er tour 2e tour
DESSERTINE Laurence et DUFRANC Michel 2 730 25,30% 5 342 53,31%
FONROSE Cyril et LATOUR Marie-Charlotte 3 502 32,46% 4 679 46,69%
FOURNIÉ Gautier et POULMARCH Danielle 603 5,59% - -
BORAUD Guillaume et CALVET Virginie 951 8,81% - -
FETOUH Marik et SIARRI Alexandra 1 767 16,38% - -
ARMANET Christiane et JAMMES Guillaume 1 052 9,75% - -
GOUBAND Philippe et PREUILH Catherine 185 1,71% - -
         
Inscrits 31 383   31 389  
Votants 11 088 35,33% 10 764 34,29%
Blancs 212 1,91% 506 4,70%
Nuls 86 0,78% 237 2,20%
Exprimés 10 790 97,31% 10 021 93,10%
Bureaux traités 30 / 30 30 / 30
 
 
3e canton
  1er tour 2e tour
BOUSQUET Ludovic et BROMBERG Sarah 1 098 9,06% - -
DAVID Dominique et LOUSTAUNAU Xavier 2 890 23,85% - -
DEDENIS Christophe et REMY Agnès 1 625 13,41% - -
JEANDET Clément et JULIEN Françoise 2 913 24,04% 4 574 39,24%
AMOUROUX Géraldine et CARMONA Gerald 2 998 24,74% 7 081 60,76%
SANGUINE Nadia et SUBERVIE Grégory 595 4,91% - -
         
Inscrits 34 617   34 625  
Votants 12 642 36,52% 12 340 35,64%
Blancs 263 2,08% 480 3,89%
Nuls 260 2,06% 205 1,66%
Exprimés 12 119 95,86% 11 655 94,45%
Bureaux traités 33 / 33 33 / 33
 
 
4e canton
  1er tour 2e tour
FORONI Magali et KARKOUD Walid 165 1,91% - -
MARTIN Alexandra et PASCAL Luc 1 738 20,11% 3 300 42,99%
DANIEL Sandrine et SABOULARD Medhi 327 3,78% - -
JEAN Julie et NJIKAM Pierre De Gaetan 1 604 18,56% - -
LE NAIR Morgane et PALUTEAU Bruno 1 180 13,65% - -
BENAÏM Pierre et REJASSE Marie-Pierre 815 9,43% - -
MAURIN Vincent et SEYRAL Véronique 2 814 32,56% 4 377 57,01%
         
Inscrits 32 909   32  920  
Votants 8 956 27,21% 8 600 26,12%
Blancs 219 2,45% 663 7,71%
Nuls 94 1,05% 260 3,02%
Exprimés 8 643 96,51% 7 677 89,27%
Bureaux traités 31 / 31 31 / 31
 
 
5e canton
  1er tour 2e tour
CUNY Emmanuelle et LAFOSSE Marc 1 381 15,24% 2 552 30,78%
DEMANGE Eve et MANGIN Matthieu Michel Etienne 4 184 46,17% 5 739 69,22%
LE CAMUS Pierre et LE NAIR Marta 923 10,19% - -
DUBOUCHET GOZALO Romane et ZAGHOUANI Jamel 1 214 13,40% - -
COUHAULT Flora et YOUF Patrick 1 360 15,01% - -
         
Inscrits 28 973   28 982  
Votants 9 360 32,31% 8 801 30,37%
Blancs 188 2,01% 359 4,08%
Nuls 110 1,18% 151 1,72%
Exprimés 9 062 96,82% 8 291 94,21%
Bureaux traités 29 / 29 29 / 29
 
Résultats sous réserve de modification sur les procès-verbaux.

En téléchargement