INCIDENT- 10/07/2020 - 8h30
Suite à la panne informatique d'hier, le service de l'état civil assure ce jour, uniquement, la réception des déclarations de naissances et de décès ainsi que les rendez-vous relatifs au dépôt de dossier de mariage. Le service Accueil et formalités (instructions et délivrance des titres d’identité) fonctionne normalement.

Alain Juppé

Alain Juppé
Maire de Bordeaux
du 19 juin 1995 au 2 décembre 2004
et du 13 octobre 2006 au 7 mars 2019
Né le 15 août 1945 à Mont de Marsan (Landes)

  • Etudes secondaires au Lycée Victor-Duruy de Mont de Marsan
  • Lauréat du concours général des lycées et collèges (Français-Grec)
  • Elève de l'Ecole Normale Supérieure (Lettres). Agrégé ès lettres classiques
  • Diplômé de l'Institut d'Etudes Politiques de Paris
  • Elève de l'Ecole Nationale d'Administration
  • Service militaire comme aspirant, puis sous-lieutenant de l'Armée de l'air

Son parcours

  • 1972 à 1976 : Inspecteur des Finances affecté au service de l'Inspection Générale des Finances
  • 1976 : Chargé de mission au Cabinet de M. Jacques Chirac, Premier Ministre
  • 1976 à 1978 : Conseiller technique au Cabinet du Ministre de la Coopération
  • 1978 à 1979 : Chargé de mission auprès de M. le Maire de Paris
  • 1978 à1980 : Directeur Adjoint des Finances et des Affaires Economiques de la Ville de Paris
  • 1980 à 1983 : Directeur des Finances et des Affaires Economiques de la Ville de Paris
  • 1983 à 1995 : Adjoint au maire de Paris, conseiller du 18e arrondissement
  • 1986 à 1988 : Ministre délégué auprès du Ministre de l'Economie, des Finances et de la Privatisation, chargé du Budget - Porte-Parole du Gouvernement
  • 1993 à 1995 : Ministre des Affaires Etrangères
  • 1995 à 1997 : Premier Ministre
  • 2007 : Ministre d'Etat, ministre de l'Écologie, du Développement et de l'Aménagement durables
  • 2010 (15 novembre) : Ministre d'Etat, ministre de la défense et des anciens combattants
  • 2011 (27 février) : Ministre d'Etat, ministre des Affaires étrangères et européennes
     
  • 1977 à 1978 : Délégué National aux études du RPR
  • 1979 à 1981 : Membre du Conseil National du RPR
  • 1981 à 1988 : Membre du bureau politique et de la commission exécutive du RPR
  • 1988 à 1994 : Secrétaire général du RPR
  • 1994 à 1997 : Président du RPR
  • 2002 à 2004 : Président de l'UMP
     
  • 1986: Député de Paris
  • 1988 à 1993 : Député de Paris
  • 1997 à 2004 : Député de la Gironde
     
  • 1995 à 2004 : Maire de Bordeaux
  • 1995 à 2004 : Président de la Communauté urbaine de Bordeaux
  • 2006 à 2019 : Maire de Bordeaux (réélu en 2008 et 2014)
  • 2014 à 2019 : Président de la Communauté urbaine de Bordeaux, devenue Bordeaux métropole le 1er janvier 2015